Проекты Минобрнауки России: 2014-2020 (рук. Тыртышников Е.Е.)

 

Общая информация   Научные направления  Ученый совет  Диссертационный совет  Сотрудники  Семинары  Конференции  Проекты  Отчеты  Публикации  Издания ИВМ  Инновации  Кластер ИВМ  Кафедры  Аспирантура  Библиотека

 

Сведения о ходе выполнения проекта ФЦП "Универсальные методы решения линейных систем над конечными полями на экзафлопных вычислителях"

 

На этапе № 3 в период с 01.07.2015 г. по 31.12.2015 г. выполнялись следующие работы:

 

-разработка экспериментального образца программного обеспечения на различных вычислительных системах с пиковой производительностью уровня 100 и более Tflops для решения систем над конечными полями (далее – ЭО ПО) для экспериментальной проверки полученных методов.

- разработка Программы и методик экспериментальных исследований ЭО ПО.

- проведение вычислительных экспериментов с использованием ЭО ПО.

- обобщение результатов исследования прикладных научных исследований (ПНИ).

- анализ выполнения требований Технического задание на выполнение ПНИ.

- проведение оценки результативности ПНИ и эффективности результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем.

- проведение технико-экономической оценки рыночного потенциала полученных результатов.

- разработка предложения и рекомендаций по реализации результатов ПНИ, вовлечению их в хозяйственный оборот.

-разработка проекта технического задания на проведение ОКР по теме: «Разработка программного обеспечения для решения линейных систем над конечными полями на различных вычислительных системах с пиковой производительностью уровня 100 и более Tflops».

 

При выполнении этапа № 3 проекта были получены следующие результаты:

 

-разработан ЭО ПО на различных вычислительных системах с пиковой производительностью уровня 100 и более Tflops для решения систем над конечными полями  для экспериментальной проверки полученных методов.

- разработана Программа и методики экспериментальных исследований ЭО ПО.

- выполнены вычислительные эксперименты с использованием ЭО ПО.

- выполнено обобщение результатов исследования ПНИ.

- проведен анализ выполнения требований Технического задание на выполнение ПНИ.

- проведена оценка результативности ПНИ и эффективности результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем.

- выполнена технико-экономическая оценка рыночного потенциала полученных результатов.

- разработаны предложения и рекомендаций по реализации результатов ПНИ, вовлечению их в хозяйственный оборот.

-разработан проект технического задания на проведение ОКР по теме: «Разработка программного обеспечения для решения линейных систем над конечными полями на различных вычислительных системах с пиковой производительностью уровня 100 и более Tflops».

 

СВЕДЕНИЯ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА ПО СОГЛАШЕНИЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ ОТ «17» ИЮЛЯ 2014 Г. № 14.604.21.0034 С МИНОБРНАУКИ РОССИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА 2014-2020 ГОДЫ» НА ЭТАПЕ № 2 В ПЕРИОД С 01.01.2015 Г. ПО 30.06.2015 Г.

 

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от «17» июля 2014 г. № 14.604.21.0034  с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 2 в период с 01.01.2015 г. по 30.06.2015 г. выполнялись следующие работы:

 

- разработка массивно-параллельного метода для нахождения вычислительно трудоемких блочных операций;

- разработка оптимальных по сложности универсальных алгоритмов решения линейных систем над конечными полями с «большим» числом элементов;

- разработка оптимальных по сложности универсальных алгоритмов решения линейных систем над конечным полем GF(2);

- ресурсное обеспечение проведения исследований экспериментального образца программного обеспечения.

 

При выполнении этапа № 2 проекта были получены следующие результаты:

 

- разработан массивно параллельный метод для вычислительно трудоемких блочных операций. К таким операциям относятся: (а) произведение плотных квадратных матриц; (б) произведение плотного блока на квадратную матрицу; (в) решение системы линейных уравнений с квадратной плотной матрицей; (г) нахождение линейно независимых столбцов в плотном блоке; (д) обращение плотной квадратной матрицы; (е) решение систем линейных с нижнетреугольными блочнотеплицевыми матрицами;

- разработаны оптимальные по сложности универсальные алгоритмы решения систем линейных уравнений над конечными полями с "большим" числом элементов. В том числе разработаны схемы хранения данных, оптимизированные под различные архитектуры параллельных вычислительных систем; предложены реализации базовых операций алгоритма;

- разработаны оптимальные по сложности универсальные алгоритмы решения систем линейных уравнений над полем GF(2). В том числе разработаны схемы хранения данных, оптимизированные под различные архитектуры параллельных вычислительных систем; предложены реализации базовых операций алгоритма.